DSC_3713-4

1 августа, в субботу, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Божественную Литургию в храме святителя Николая в Котельниках служил иерей Евгений Зацепин. Ему сослужил клирик храма, иеродиакон Александр (Галушка). В качестве певчих Богослужение сопровождали солисты ансамбля «Сирин», регент Ирина Михеева. После Божественной Литургии все присутствующие совершили величание святому преподобному Серафиму Саровскому чудотворцу.

DSC_3738

Слово в день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Возлюбленные мои, други наши, ныне Православная Церковь вспоминает день кончины дивного угодника Божия, покровителя и молитвенника земли Русской, отца нашего Серафима Саровского.

  158 лет назад отошел в мир иной великий подвижник, перейдя от великих трудов к великой радости вечной, дерзновенно молясь Святой Троице за многострадальную Русь. Он ушел, но опыт его жизни, его советы и любовь остались с нами, и сегодня я хочу воспроизвести беседу старца с тем, кто, как и мы с вами теперь, искал пути спасения. Преподобный Серафим Саровский живою любовью к людям подобен ключу, который забил чистою струею из глубины темного леса, разлился в реку и, неся в море неиссякающие волны свои, поит миллионы людей.

 Живя на земле, старец Божий учил, утешал, исцелял тех, кто с верой, любовью, надеждой приходил к нему, подкреплял и вразумлял тех, кто желал побеждать грехи. «Умру, в могиле буду лежать, но вы приходите ко мне на могилку, здесь, как живому, расскажите мне все, что ваше сердце хочет сказать, и я, как живой, и из могилки услышу вас», — говорил Старец друзьям перед смертью.

Читать полностью

Фоторепортаж В.М. Грачева: