Poslanie Blajenneishego.pdf

Ваше Всесвятейшество, Ваши Святейшества и Блаженства, Православная Церковь Чешских земель и Словакии придает огромное значение созыву Великого и Святого Собора Православной Церкви.

Господь всех нас призывает засвидетельствовать о непреложных истинах Евангелия Христова современному миру, который во всем своем убожестве и величии нуждается в преображении огнем Божественной Любви Святого Духа.

Чтобы наша проповедь Христа Распятого и Воскресшего была достоверной, должна быть достоверной и жизнь в духе Евангелия каждой Поместной Церкви в частности и всего Православного мира в целом.

Быть понятным современному миру — не значит проводить радикальные реформы в Литургии, морали или догматах Церкви. Мы просто должны таким же образом, как в свое время святые отцы, освоить язык современного общества, которое ничем не хуже и не лучше, чем сотни или тысячи лет назад, и не бояться вступить в творческий диалог с ним.

Надо всегда иметь в виду, что не мир должен реформировать Церковь, а Церковь должна преобразить этот мир и придать человеческому бытию смысл, который не ограничивается модой, временем, пространством, экономическими кризисами, войнами или национализмом.

Церковь Христова должна ясно явить Евангельскую Истину в отношении института и Священной Тайны Семьи с позиции любящей матери, которая принимает в свои объятия всех, искалеченных грехом и предлагает исцеление всех ран силой Имени Христова.

Мы не должны забывать, что мы, будучи чадами Христовой Церкви, все же несем на себе раны мира сего, поэтому исцеление должно начинаться с каждого из нас и внутри наших церковных обществ, которые часто страдают недостатком любви, национализмом, лицемерием и неверностью Священному Евангелию. В связи с этим Святой и Великий Собор Православной Церкви является для каждого из нас величайшим вызовом. Это – неповторимый шанс услышать, что «Дух Божий говорит Церквам» (Откр 2,7). Дай Бог всем нам использовать этот шанс и не упустить его.