_O4A9212
_O4A9045

Секретарь Подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве диакон Александр (Галушка)

21 декабря 2014 года в Неделю 28-ю по Пятидесятнице председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили: Архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), клирики прихода.

За Литургией митрополит Иларион рукоположил в сан диакона учащегося Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия монаха Александра (Галушку). С декабря 2014 года отец Александр является секретарем Подворья православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве.

По окончании Литургии владыка Иларион обратился к присутствующим:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Ваше Высокопреосвященство! Дорогие отцы, братья и сестры!

Хотел бы особо приветствовать нашего гостя – владыку Георгия, представляющего Православную Церковь Чешских земель и Словакии, а также отца Серафима, который является представителем этой Церкви в городе Москве.

Сегодня я совершил диаконскую хиротонию монаха Александра, который является учащимся Общецерковной аспирантуры и докторантуры, и по окончании учебы будет нести свое служение в Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Эта Церковь сегодня переживает непростое время, но мы верим, что с помощью Божией все трудности будут преодолены, и Православная Церковь Чешских земель и Словакии вновь в мире будет нести свое служение народу Божию.»

По материалам сайта ОВЦС

Фоторепортаж Сергея Челенкова: