20161023_102238

С 21 по 24 октября сего года Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский) принял участие в Днях российской духовной культуры в Словакии.

По Благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжества возглавил Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Владыка привез для поклонения верующим ковчег со святыми мощами святителя Луки Крымского. 

В рамках мероприятия в Словакии выступил хор Санкт-Петербургской Митрополии. Певчие хора исполняли церковные песнопения во время Богослужений, совершенных в городах Кошице и Прешов.

В Воскресенье, 23 октября, в Кафедральном Соборе города Прешов Блаженнейший Митрополит Растислав возглавил Божественную Литургию в сослужении Высокопреосвященнейшего Владыки Феодосия. В Богослужении приняли участие Представитель Правосклвной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель Кафедрального Александро-Невского Собора Прешовской Епархии протоиерей Михаил Швайко, настоятель Подворья Руссокй Православной Церкви в Карловых Варах — Храма святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла протоиерей Николай Лищенюк, секретарь Тамбовской Епархии протоиерей Игорь Груданов и другие священнослужители.

Диаконский чин возглавил клирик Казанского Собора города Санкт-Петербурга протодиакон Андрей Левин.

Во время проведения дней российской духовной культуры хор Санкт-Петербургской Митрополии выступил с концертами духовной музыки в Осадном и Прешове.