4 декабря 2017

С 1 по 7 декабря состоялся визит делегации Православной Церкви Чешских Земель и Словакии во главе с Его Блаженством, Блаженнейшим Митрополитом Растиславом в Русскую Православную Церковь. В состав делегации также входили архиепископ Пражский и Чешских Земель Михаил; архимандрит Серафим (Шемятовский), Представитель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси; архидиакон Максим (Дурила).

2 декабря Его Блаженство выступил в ряду других Предстоятелей в порядке диптиха с приветственным словом на заключительном заседании Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

заключительное заседание 2 заключительное заседание

3 декабря на Патриаршем Подворье Представительства Православной Церкви Чешских Земель и Словакии Блаженнейший Митрополит Растислав служил Божественную Литургию. Его Блаженству сослужили: митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил; настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве архимандрит Серафим (Шемятовский); настоятель подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк; клирики подворья. Диаконский чин возглавил член делегации Православной Церкви Чешских Земель и Словакии архидиакон Максим (Дурила). В алтаре храма молился епископ Бронницкий Парамон.

На Малом входе Его Блаженство наградил Секретаря Представительства иеромонаха Александра (Галушку) правом ношения золотого наперсного креста.

На Богослужении присутствовали Апостольский нунций в Москве архиепископ Челестино Мильоре, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в России В. Ремек и Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в России П. Припутен, Советник-посланник Посольства Словацкой Республики в РФ госпожа Мария Юрикова, Советник по экономике Посольства Словацкой Республики в РФ господин Даниел Духонь, помощник Посла Чешской Республики в РФ господин Якуб Йилек,  председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций С.А. Гаврилов, президент Фонда единства православных народов В.А. Алексеев и др.

После Богослужения Блаженнейший Митрополит Растислав вручил награды Православной Церкви Чешских Земель и Словакии трудившимся на благо Церкви Христовой.

Затем Настоятель ознакомил Его Блаженство в проведенными ремонтными работами на территории Представительства.

4 декабря в Соборном Храме Христа Спасителя состоялась торжественная Литургия по случаю двунадесятого праздника Введение во Храм Пресвятой Богородицы, в которой приняли участие все Предстоятели и Представители Поместных Православных Церквей. В этот же день состоялся праздничный концерт в Государственном Кремлевском Дворце, а также прием от имени Президента Российской Федерации В.В. Путина.

4 декабря 2017

5 декабря делегация посетила Саввино-Сторожевский и Ново-Иерусалимский ставропигиальные мужские монастыри.

паломничество паломничество 3 паломничество 4 паломничество 5 паломничество 6 паломничество 7

Вечером того же дня состоялся прием в честь дорогих гостей от имени Послов Чехии и Словакии господина Ремека и господина Припутена в здании Посольства Словакии в РФ.

5 декабря 2017

6 декабря в официальной резиденции Патриарха Московского и всея Руси в Свято-Даниловом монастыре состоялась двусторонняя встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Митрополитом Растиславом и членами официальной делегации.

встреча со Святейшим 2 встреча со Святейшим 3 встреча со Святейшим 4 встреча со Святейшим 5 встреча со Святейшим

7 декабря Блаженнейший Митрополит Растислав с сопровождающими отбыл в Словакию.