10

9 октября сего года по благословению Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Растислава и по приглашению Высокопреосвященнейшего Владыки Амвросия, Архиепископа Петергофского, Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский) принял участие в торжествах, посвященных 70-летию возрождения Санкт-Петербургской Духовной Академии. 

7n7a0105-2

Божественную Литургию в Храме святого апостола Иоанна Богослова возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству также сослужили Преосвященные архиереи, в разные годы окончившие духовную школу: митрополиты Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Бориспольский и Броварский Антоний, Ростовский и Новочеркасский Меркурий, архиепископы Берлинский и Германский Феофан, Верейский Евгений, ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий, епископы Гатчинский и Лужский Митрофан, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Выборгский и Приозерский Игнатий, Кронштадтский Назарий, Царскосельский Маркелл, Глазовский и Игринский Виктор, Бобруйский и Быховский Серафим, Боровичский и Пестовский Ефрем, Моравичский Антоний, Юрьевский Арсений, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, преподаватели академии в священном сане и другие священнослужители.

По окончании Богослужения на торжественном акта архимандрит Серафим зачитал приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Растислава по случаю торжеств.

Историческая справка:

В 1721 году при Александро-Невском монастыре была учреждена Славянская школа. В 1725 году она была переименована в Славяно-греко-латинскую семинарию, которая позже была объединена с семинарией, действовавшей в доме епископа Феофана (Прокоповича) на Карповке. В 1797 году семинария была преобразована в академию и вскоре разделилась на три учебных заведения: академию, семинарию и духовное училище. В 1918 году академия была закрыта. Продолжателем ее традиций некоторое время был Петроградский богословский институт (1920-1923). В 1925-1928 годах в Ленинграде действовали Высшие богословские курсы, которые прекратили существование в связи с новой волной гонений на религию и Церковь в СССР. После избрания Патриарха Сергия архиепископ Григорий (Чуков) подготовил доклад «Об организации богословских школ». На его основе Священный Синод выработал «Положение об академиях и семинариях». В 1945 году в Ленинграде открылись богословско-пастырские курсы. Они расположились на верхнем этаже западного (не разрушенного авиабомбой) крыла здания бывшей семинарии. Ленинградская духовная академия была учреждена 1 сентября 1946 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I. Она открылась 14 октября 1946 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в присутствии Патриарха. Первым ee ректором был протоиерей Иоанн Богоявленский.

По материалам ИА «Вода живая» и сайта Санкт-Петербургской Митрополии