Альбом "Праздник Грузинской иконы Божией Матери"
Архимандрит Серафим (Шемятовский) принял участие в Божественной Литургии в храме свт. Мартина Исповедника

Архимандрит Серафим (Шемятовский) принял участие в Божественной Литургии в храме свт. Мартина Исповедника

4 сентября, в пятницу, день почитания Грузинской иконы Божией Матери, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский) принял участие в Божественной Литургии в храме святителя Мартина Исповедника в престольный праздник Храма. Возглавил Богослужение Митрополит Истринский Арсений, первый Викарий Святейшего Патриарха по городу Москве.

Один из приделов храма святителя Мартина Исповедника, еще в 1806 году был освящен во имя Грузинской иконы Богоматери. В Храме хранится древний лик Грузинской иконы Божией Матери.

По окончании Божественной Литургии Митрополит Арсений по Благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил удостоенным клирикам Центрального Викариатства и ряду мирян юбилейные медали «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

Грузинская икона Божией Матери.

Грузинская икона Божией Матери, хранящаяся в храме святителя Мартина Исповедника

Грузинская икона Божией Матери, хранящаяся в храме святителя Мартина Исповедника

Икона называется Грузинской, потому что первоначальный образ, написанный святым апостолом Лукой, находился в Грузии. Когда в 1622 году персидский шах Аббас покорил Грузию, многие христианские святыни были похищены, отвезены в Персию и проданы находившимся в то время в этой стране русским купцам. Так Грузинская икона Божией Матери, украшенная серебром и золотом, попала к некоему купцу Стефану, который хранил ее с глубоким почитанием и благоговением. В это же время в Ярославле купец Георгий Лыткин, по торговым делам которого Стефан был в Персии, получил во сне откровение о святыне, приобретенной Стефаном, и повеление отослать ее в Черногорский монастырь Архангельской епархии, основанный в 1603 году. Когда в 1629 году Стефан возвратился на Родину и показал икону Георгию Лыткину, тот вспомнил о своем видении и отправился в Двинские пределы в Черногорскую обитель (названа она так потому, что была построена на гористом и мрачном месте, издавна именовавшемся Черной горой; впоследствии обитель была переименована в Красногорскую). Там икона и прославилась чудотворениями. В 1654 году во время моровой язвы икона была принесена в Москву, и молившиеся перед ней избегали смертоносной болезни.

Точные списки с чудотворной иконы, перенявшие благодать святого образа, хранятся в нескольких храма Москвы, среди них и храм святителя Мартина Исповедника.

Фоторепортаж С. Челенкова:

14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg

Полный фоторепортаж: