IO4A0466-2

9 мая, в день 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне, в храме святителя Николая в Котельниках после окончания Божественной Литургии состоялось поминовение усопших воинов.

Возглавил Богослужение настоятель храма, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии архимандрит Серафим (Шемятовский). Архимандриту Серафиму сослужил иеродиакон Александр (Галушка).

Во время Божественной Литургии была прочитана молитва о мире на Украине

В день всенародной памяти о Великой Победе присутствующие молитвенно помянули всех воинов, которые положили свою жизнь за веру, за свободу нашей страны, за мирное будущее всех народов.

_molitva-ob-ubiennih

… Молимся о упокоении душ усопших божиих: приснопамятных вождей и воинов, за веру, отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран, глада скончавшихся…»

В своей проповеди архимандрит Серафим отметил, что Церковь всегда была и будет вместе со своим народом, с теми, кто скорбит и страдает.

 «…Молитвами всех святых земли Русской просиявших, святого Георгия Победоносца, усилиями и страданиями миллионов наших людей Господь даровал нам всем свободу и Победу.   Храни вас Господь на многая и благая лета, и пусть никогда в нашей жизни не будет такой страшной войны.»

После окончания службы прихожане получили цветы и памятные подарки.

Ровно в двенадцать часов дня в храме святителя Николая в Котельниках был совершен заупокойный колокольный звон в память о людях, погибших в годы Великой Отечественной Войны.

Фоторепортаж Сергея Челенкова: