IO4A1789_новый-размер-2

22 мая, в Престольный Праздник нашего храма, день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, Божественную Литургию в храме святителя Николая в Котельниках по благословению Священного Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии возглавил Архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил.

          Архиепископу Михаилу сослужили: благочинный Покровского благочиния города Москвы протоиерей Александр Абрамов, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель храма святителя Николая в Котельниках архимандрит Серафим (Шемятовский), клирик Сербской Православной Церкви Александр (Котов), клирик Болгарской Православной Церкви архимандрит Исаак (Бояджийски),клирик храма святителя Мартина Исповедника протоиерей Валерий Степанов, клирик Михаловско-Кошицкой епархии иерей Владимир Вишневский, клирик храма святителя Мартина Исповедника протодиакон Константин Чернов, клирик храма святителя Николая в Котельниках иеродиакон Александр (Галушка).

На Престольном празднике присутствовали: советник Посольства Чешской Республики в Российской Федерации господин Петр Кроужек, помощник Посла Чешской Республики в Российской Федерации господин Томаш Липтак и архидиакон Георгий (Армянская Апостольская Церковь).

С 2000 по 2004 годы Архиепископ Михаил был представителем Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси и настоятелем храма святителя Николая в Котельниках. Этот визит стал первым после его интронизации 14 марта 2015 года.

По окончании Божественной Литургии Архиепископ Михаил поздравил всех присутствующих с праздником, передал сердечный привет и благословение от Митрополита Чешских земель и Словакии, Блаженнейшего Растислава. Его Высокопреосвященство отметил, что с большой радостью вновь служил в нашем храме, где 4 года был настоятелем, и поблагодарил архимандрита Серафима за теплый прием.

Фоторепортаж Сергея Челенкова: