Альбом "Праздник Успения Пресвятой Богородицы"

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Божественную Литургию в храме святителя Николая в Котельниках возглавил настоятель Храма архимандрит Серафим (Шемятовский). Архимандриту Серафиму сослужили клирик Михаловско-Кошицкой Епархии протоиерей Владимир Вишневский и протоиерей Георгий Беляк, заштатный клирик Оломоуцко-Брненской епархии.

По окончании Божественной Литургии архимандрит Серафим огласил прихожанам обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к архипастырям, клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в Московской епархии в связи с 700-летием начала святительских трудов в Москве митрополита Киевского и всея Руси Петра.

Фоторепортаж Сергея Челенкова:

Святитель Филарет, митрополит Московский. Проповедь по случаю Праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

 Теперь уже не ученик распятаго Иисуса осиротевшую Матерь Его поят во свояси в малый дом. Сам Господь Иисус, царствующий на небесах, Преблагословенную Матерь Свою поят во Свояси, во многия обители в дому Отца Своего, в блаженное созерцание и причастие славы, юже имел Он у Отца, прежде мир не бысть.

Теперь не одного ученика Своего дает Он Ей в сына, чтобы Она упокоена была его сыновним служением: но всех учеников Своих, всех православно верующих христиан дает Он Ей в сыны и дщери, чтобы они пользовались Ея материнским попечением.

Отходя в Церковь небесную, Она чудесно собирает к Себе верховных представителей Церкви, разсеянных по земле: и тем дает знамение, что союз Ея с верующими на земли не только не прерывается Ея отхождением, но еще отселе становится крепче, обширнее и деятельнее, и что живущая в Ней благодать, столь долго сокрываемая смирением, должна открыться из Ея гроба, и наполнить Вселенскую Церковь Ея славою, по Ея раннему, некогда невероятному, но совершенно верному предсказанию: ублажат Мя вcu роди.

Читать далее