DSC02009-2

7 апреля 2016 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель Храма святителя Николая в Котельниках архимандрит Серафим (Шемятовский) возглавил Божественную Литургию. Архимандриту Серафиму сослужили протоиерей Владимир (Вишневский), иеромонах Александр (Галушка), иерей Евгений Зацепин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма, регентовала Ольга Байгулова.

После Таинства Святого Причастия архимандрит Серафим со священством совершил славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы, установленной на аналое в Храме.

Архимандрит Серафим рассказал прихожанам о древней российской традиции: выпускать на Благовещение птиц из клеток. В течение холодной зимы наши предки подбирали больных, замерзших птиц и выхаживали их, а на Благовещение, когда наступали теплые дни, выпускали птах на волю. С тех пор в этот Святой праздник в православных храмах России символично выпускают в небо домашних голубей.

После поклонения Святому Кресту настоятель и прихожане выпустили в небо дрессированных голубей, которые, сделав несколько кругов, вернулись к своему хозяину.