Пастырская конференция

19 июня 2018 года Представитель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле архимандрит Серафим (Шемятовский) принял участие в Пастырской конференция Покровского благочиния г. Москвы, которая состоялась в доме причта храма святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой слободе.

В заседании приняли участие благочинный округа, протоиерей Александр Абрамов, архимандрит Александр (Котов), помощник представителя Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси, протоиерей Николай Важнов, духовник клириков г. Москвы, протоиерей Александр Фарковец, благочинный Донского округа г. Москвы, и духовенство храмов Покровского округа.
Конференция была посвящена обсуждению документа «О канонических аспектах церковного брака», а также различных аспектов духовнической практики в современных условиях.
В начале заседания с приветственным словом к присутствующим обратился протоиерей Александр Абрамов, который поблагодарил всех за труды в Покровском округе и ознакомил с текущим состоянием дел в благочинии.
Далее с докладом выступил клирик храма Успения Пресвятой Богородицы —  Патриаршего подворья в Гончарах г. Москвы, протоиерей Владимир Голубцов, ознакомив участников заседания с основными положениями документа, принятого Архиерейским собором 2017 года.
Затем слово было предоставлено настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе г. Москвы, протоиерею Владимиру Ригину, который поделился опытом пастырского служения и духовнической практики в современных условиях, а также ответил на поступившие вопросы.
Своими размышлениями в отношении существующих практик исповеди и причастия поделился благочинный округа.
Духовник московского духовенства обратил внимание на внутреннее состояние священника во время совершения исповеди и привел в пример всероссийского пастыря святого праведного Иоанна Кронштадтского.
В заключительном слове протоиерей Александр Абрамов поблагодарил всех за участие в конференции и отметил важность подобных встреч.

Использованы статья и фотоматериал сайта центрвик.рф