С 13-го по 16-е мая состоялся мирный визит Блаженнейшего Растислава, Митрополита Чешских земель и Словакии в   Константинопольскую Церковь.

В состав делегации вошли:

  • Его Блаженство Блаженнейший Растислав, Митрополит Чешских земель и Словакии.
  • Архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил
  • Архимандрит Серафим (Шемятовский), Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси.
  • Протоиерей Милан Герка, секретарь Священного Синода
  • Протоиерей Михаил Швайко, секретарь Блаженнейшего Митрополита Растислава.
  • Архидиакон Максим (Дурила), помощник Блаженнейшего Митрополита Растислава.
  • Диакон Кирилл Саркисян, клирик Пражской Епархии.
  • Иветта Старцова, сотрудник Прешовской Епархии.

В первый день пребывания в Константинопольской Церкви Блаженнейший Митрополит Растислав отслужил благодарственный молебен в Патриаршем кафедральном Соборе святого Георгия на Фанаре (Константинополь). Предстоятели обменялись приветственными словами. В этот же день состоялась встреча Его Блаженства с генеральным консулом Чешской Республики в Стамбуле Петром Марышем.

Вечером в честь Его Блаженства и делегации Православной Церкви Чешских земель и Словакии состоялся торжественный ужин.

Во время визита члены делегации осмотрели достопримечательности и святые места Константинополя.

15-го мая, в Воскресенье, Предстоятели отслужили первую совместную Божественную Литургию в рамках мирного визита Блаженнейшего Растислава в Константинопольскую Церковь в монастыре Пресвятой Богородицы Балыклы, основанном в середине VI-го века рядом с живоносным источником, через который Пресвятая Богородица вот уже полторы тысячи лет подает жаждущим свою помощь и исцеление.

После Богослужения в монастыре состоялся торжественный прием в честь мирного визита Блаженнейшего Растистава в Константинопольскую Церковь, после которого делегация отплыла на остров Халки. На острове члены делегации посетили монастырь Святой Троицы, где некогда находилась знаменитая Халкинская богословская школа. В монастыре делегацию встретил Митрополит Елпидофор, настоятель монастыря.

16-го мая состоялся завтрак с Патриархом Варфоломеем Его Блаженства и делегации, после чего завершился мирный визит Блаженнейшего Митрополита и делегации Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Константинопольскую Церковь.

Фото: Пресс-служба Константинопольского Патриархата.