DSC_1602 (2)

В Воскресенье, 13 февраля, Неделю о блудном сыне, Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в Храме святителя Николая Божественную Литургию в Котельниках возглавил настоятель Храма, архимандрит Серафим (Шемятовский). Настоятелю сослужили иерей Евгений Зацепин и протоиерей Владимир Вишневский. За Божественной Литургией настоятель вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнял хор Храма, регент Ирина Михеева.

DSC_1748 (3)

По окончании Божественной Литургии Настоятель Храма поздравил алтарников Храма Григория Люлюшина — с днем памяти тезоименитого святого, и Игоря Ясинского – с днем рождения.

ТРИ СВЯТИТЕЛЯ: ОРГАНИЗАТОР, МОЛИТВЕННИК, ПРОПОВЕДНИК

Собор вселенских святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста

Собор вселенских святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста

Протоиерей Андрей Ткачев
Василий, Григорий и Иоанн столь часто поминаются вместе, что отдельно мыслятся уже с трудом. Вместе с тем они, как Петр и Павел, во многих аспектах являются яркими противоположностями. Выяснение этих противоположностей не разрушает, но, наоборот, подчеркивает то единство, которое им подарено в Духе Святом и которое так органично вошло в сознание Церкви.

Главное место в этом маленьком соборе святителей можно все же отдать Василию. Все, что есть у Григория и Иоанна, есть и у него. Они борцы с ересями – и он; они яркие проповедники Слова – и он. Мужественный дух, любовь к пустыне, скромный быт, глубокое постижение догматов – все это и многое другое у трех отцов общее. Все трое вышли из святых семейств. Их матери, отцы, братья составляют целые созвездия удивительных в святости личностей. Но Василия отличает высочайшая степень самодисциплины. Василий – организатор, чего не скажешь о Григории и Иоанне или скажешь с натяжкой. Всюду, куда приходил Василий, он оставлял после себя строгую иерархию и порядок. Сам он, без сомнения, был харизматичным человеком, но полагался в церковной практике на далеко не одну лишь силу личного влияния и духовные дары. Дисциплину и устав, закон и организацию – порядок, одним словом, вносил Василий Великий всюду. А ведь дела в Церкви тогда были подобны ночному бою, где всякий разил своих и чужих, ничего не видя и не понимая.
Читать далее.   

Фоторепортаж В.М. Грачева:

Фоторепортаж с Всенощной В.М. Грачева: