Альбом "Божественная Литургия 31 января"

В Воскресенье, 31 января, в неделю 35-ю по Пятидесятнице, день памяти схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей прп. Сергия Радонежского, Божественную Литургию в храме святителя Николая в Котельниках служили Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель Храма, архимандрит Серафим (Шемятовский), Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском архимандрит Филипп (Васильцев), протоиерей Владимир Вишневский, иеромонах Александр (Галушка).

Архимандрит Филипп (Васильцев) приехал в Москву из Софии для участия в Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 02 февраля 2016 года. На Соборе будет рассматриваться вопрос о канонизации архиепископа Серафима (Соболева),   очень почитаемого в Болгарии   богослова,   священнослужителя, ставившего Священное Писание выше всего в соей жизни. Владыка Серафим похоронен в крипте   храма святителя Николая Мирликийского в Софии, настоятелем которого является архимандрит Филипп (Васильцев).   Отец Филипп положил много трудов для прославления памяти и наследия Владыки Серафима.    

По окончании Божественной Литургии   архимандрит Филипп произнес проповедь.

IMG_5247

Архимандрит Серафим (Шемятовский) передал прихожанам благословение Блаженнейшего Растислава, с которым он больше недели провел на Собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Отец Серафим сердечно поблагодарил отца Филиппа за совместное служение и за визит, и поздравил именинников клира и прихода:

Отца Александра (Галушку), алтарников Леонида Орлова и Леонида Анисипова и регента   храма Ирину Байгулову.