20161011_103502-2

11 октября, в день памяти святого мученика Вячеслава, князя Чешского, Божественную Литургию в храме святителя Николая в Котельниках возглавил Представитель Православной Сербской Церкви при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний.

20161011_102854

Владыке Антонию сослужили настоятель Храма, Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), архимандрит Стефан, игумен монастыря Раваница (Сербия), иеромонах александр (Галушка), клирик храма святителя Николая в Котельниках, диакон Владислав Соколов, клирик храма святителя Николая Чудотворца на Щепах.  

На Богослужении присутствовал атташе Посольства Словацкой Республики в Российской Федерации г-н Михал Тешльяр.

По окончании Богослужения Настоятель тепло приветствовал Владыку Антония и поблагодарил его за совместное служение и возможность разделить радость празднования памяти одного из самых почитаемых святых мучеников в Чехии и Словакии.

В свою очередь Преосвященный Владыка Антоний поблагодарил Настоятеля за приглашение и поздравил священнослужителей Храма и всех прихожан с Праздником.

Житие святого Вячеслава.  

  • В Чехии день памяти святого мученика Вячеслава, отмечаемый по католическому календарю, является государственным праздником – днем независимости.
  • “Святой Вацлав, князь земли чешской”, – этими словами начинается прославленный старочешский гимн, “Сватовацлавский хорал”, написанный в конце XII в. Во времена гуситов этот гимн был дополнен следующей строфой: “Наследник чешской земли, вспомни о своем народе, не дай погибнуть нам и нашим потомкам”…  До сих пор в Чехии жива легенда о бланицких рыцарях святого Вячеслава. Чехи верят, что в самые трудные времена рыцари появятся из горы Бланик и придут на помощь своему народу. А во главе их будет скакать сам Вячеслав верхом на белом коне.
  • Святой князь Вячеслав долгое время считался постоянным чешским монархом, его трон на земле лишь временно занимал очередной князь или король, который тем самым становился наместником святого в этом мире.