Альбом "Визит архимандрита Зинона (Теодора)"

Один из самых известных иконописцев России посетил наш Храм 20 декабря.

 В Воскресенье, 20 декабря, день памяти святителя Амвросия, епископа Медиоланского, Божественную Литургию в нашем Храме возглавил настоятель, Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский). Настоятелю сослужили протоиерей Владимир Вишневский, иерей Евгений Зацепин и иеродиакон Александр (Галушка).

20 декабря в Храме святителя Николая в Котельниках за Божественной Литургией молился архимандрит Зинон (Теодор)

20 декабря в Храме святителя Николая в Котельниках за Божественной Литургией молился архимандрит Зинон (Теодор)

В этот день в нашем Храме за Богослужением молился архимандрит Зинон (Теодор).

Его называют самым известным и знаковым современным иконописцем России.   В Италии его именуют русским Рафаэлем. Но этих эпитетов все равно мало, чтобы выразить весь талант и вклад архимандрита Зинона в развитие современной иконописи. Свою жизнь он без остатка посвятил исканию и борьбе за идеалы иконописных образов, как отражения Горнего мира. 

Его называют самым известным и знаковым современным иконописцем России. В Италии его именуют русским Рафаэлем.

Альбом "Визит архимандрита Зинона (Теодора)"

Фрагмент иконы «Преподобный Исаак Сирин», автор — архимандрит Зинон (Теодор)

Во многом, благодаря творчеству архимандрита Зинона, в России возрождается интерес к достойным иконописным идеалам и образцам. По его работам учатся тысячи иконописцев. Лики его икон смотрят на нас, будто из глубины веков. Они, едва созданные, уже становятся бесценным образцом для изучения и подражания. Все это – результаты десятилетий титанического труда и изучения древних источников. В иконах и фресках отца Зинона воплощается богатое наследие иконописцев Византии и раннехристианского мира. Архимандрит Зинон, первым из церковных деятелей, был удостоен Государственной премии России  за вклад в развитие церковного искусства.

        В последние годы знаменитый иконописец живет в монашеском уединении, за несколько сотен километров от Москвы. Его приезд в столицу – чрезвычайно редкое событие. И тем более почетно, что 20 декабря, в Воскресенье,   архимандрит Зинон молился за Божественной Литургией в Храме святителя Николая в Котельниках.  Батюшка приехал в гости к своему ученику – настоятелю нашего Храма архимандриту Серафиму (Шемятовскому).

По окончании Богослужения архимандрит Зинон и архимандрит Серафим посетили выставку "Современные иконописцы России"

По окончании Богослужения архимандрит Зинон и архимандрит Серафим посетили выставку «Современные иконописцы России»

После Богослужения   архимандрит Зинон и архимандрит Серафим посетили выставку «Современные иконописцы России», в которой впервые за долгие годы участвуют работы обоих иконописцев.  

      Выставка   проходит в галерее  «Царская башня»  Казанского вокзала.  В экспозиции участвуют  более 50 иконописцев из Москвы, Санкт-Петербурга, других  регионов России и  ближнего зарубежья. Самая масштабная  за последние годы  выставка современных иконописцев   продлится до 19 января 2016 года.  

Иконы  работы архимандрита Серафима (Шемятовского) были написаны в 2005 году для  Ново-Иерусалимского монастыря. Они хранятся в иконостасе Успенского придела Воскресенского  Собора и были специально привезены из монастыря для участия в выставке. 

Фоторепортаж Сергея Челенкова:

 Фоторепортаж с Божественной Литургии 20 декабря 2016 г: