20170712_120106

12 июля 2017 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский) принял участие в Божественной Литургии в Петропавловском храме на Яузе – Подворье Сербской Православной Церкви в Москве.

 По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в этот день возглавил представитель Патриарха Антиохийского при Московском Патриаршем престоле митрополит Филиппопольский Нифон.

 Архипастырю сослужили представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, духовенство храма.

Архимандрит Серафим (Шемятовский) принял участие в престольном празднике на московском подворье Сербской Православной Церкви

На богослужении присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич.

После Литургии был совершен крестный ход, по окончании которого состоялось вручение наград Сербской Православной Церкви.

 По материалам Службы коммуникации ОВЦ