26-28 октября 2017

26-29 октября 2017 года Блаженнейший Митрополит Чешских Земель и Словакии по приглашению Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила совершил официальный визит в пределы Румынской Православной Церкви, приуроченный к Году памяти защитников Православия при богоборческом строе в Румынии, а также 10-летию интронизации Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила. Блаженнейшего Владыку сопровождали Архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий, Представитель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский),  личный секретарь Блаженнейшего Митрополита Ростислава архидиакон Максим (Дурила), переводчик Ивета Старцова.

27 октября Блаженнейший Владыка принял участие в торжественном богослужении под открытым небом на Патриаршем холме в Бухаресте. Церковные торжества были посвящены дню памяти небесного покровителя Бухареста преподобного Димитрия Басарбовского, памяти мучеников и исповедников, пострадавших при богоборческом строе в Румынии, и 10-летию интронизации Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила. Также мероприятия посетили делегации Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Албанской Православной Церкви во главе с архиепископ Анастасием.

Вечером 27 октября Его Блаженство посетил концерт Национального фестиваля-конкурса церковной музыки «Хвалите Господа!» в Патриаршем дворце в Бухаресте.

Утром 28 октября Блаженнейший Владыка посетил Патриарший собор святых равноапостольных Константина и Елены в Бухаресте, где был совершен благодарственный молебен по случаю 10-летия интронизации Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила.

В этот же день Блаженнейший Митрополит Чешских Земель и Словакии Ростислав принял участие в торжественном заседании Священного Синода Румынской Православной Церкви.

29 октября Блаженнейший Митрополит Ростислав возглавил Божественную Литургию в Кафедральном Соборе свв. равноап. Константина и Елены в Бухаресте в сослужении архиепископа Михаловско-Кошицкого Георгия и викария Патриарха Румынского епископа Варлаама, секретаря Священного Синода Румынской Православной Церкви. В тот же день Блаженнейший Митрополит с сопровождающими отбыл в Словакию.

Использованы фотографии сайта патриархия.ру