mansion_of_margarita

2 июня 2016 года Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский) принял участие с торжественном приеме по случаю празднования Пасхи в Большом особняке Министерства иностранных дел России.

В мероприятии приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион; первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополит Истринский Арсений; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва; руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков; заместители председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков); сотрудники Отдела внешних церковных связей, митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь); митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь); архимандрит Стефан (Диспиракис) (Иерусалимская Православная Церковь); архимандрит Александр (Пихач) (Православная Церковь в Америке); на мероприятии также присутствовал архимандрит Мириан (Шенгелия) (Грузинская Православная Церковь), клирик московского храма великомученика Георгия в Малых Грузинах.

Участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел РФ 02 июня 2016 года

Среди участников праздничной встречи были религиозные деятели, представители российского внешнеполитического ведомства и дипломатического корпуса.

На торжественном приеме прозвучали Пасхальные песнопения, которые исполнил Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

Собравшихся в Белом зале Дома приемов МИД Российской Федерации приветствовал С.В. Лавров.

Отметив, что на протяжении своей более чем тысячелетней истории Русская Православная Церковь неизменно находится на страже духовного достояния Отечества и является надежной нравственной опорой для народа как в эпохи великих свершений, так и во времена тяжелых испытаний, что она вносит неоценимый вклад в сохранение межнационального согласия, министр иностранных дел России констатировал: эти подвижнические усилия приобретают особое значение сегодня, когда ситуация в мире продолжает осложняться.

Затем к присутствующим обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отметивший, что встреча, проводимая в пасхальный период в стенах Дома приемов Министерства иностранных дел России, является доброй традицией и хорошей возможностью для общения представителей Русской Православной Церкви, других религиозных общин России, российского внешнеполитического ведомства и дипломатического корпуса.

«Воскресение Христово ― неисчерпаемый источник надежды, укрепляющий на пути добрых дел и миротворческого делания. Пасха Господня побуждает нас к нравственному совершенствованию, примирению и объединению. И это относится не только к личной жизни человека и его отношениям с окружающими людьми, но и к его отношениям с окружающим миром, в том числе к международному диалогу», ― напомнил Святейший Владыка.

По материалам службы коммуникации ОВЦС