IO4A9784
Блаженнейший Растислав, Митрополит Чешских земель и Словакии, архимандрит Серафим (Шемятовский), иеродиакон Максим

Блаженнейший Растислав, Митрополит Чешских земель и Словакии, архимандрит Серафим (Шемятовский), иеродиакон Максим (слева направо)

21 апреля делегация Православной Церкви Чешских земель и Словакии во главе с Блаженнейшим Растиславом, Митрополитом Чешских земель и Словакии прибыла в Ереван для участия в памятных мероприятиях посвященных столетию геноцида армянского народа и канонизации армянских новомученников.

В состав делегации также входят:

— Архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий

— Архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси

— Иеродиакон Максим, личный секретарь Митрополита Чешских земель и Словакии

— Сергей Челенков, сотрудник Представительства Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси.

На торжественные мероприятия, посвященным трагическим событиям – геноциду армянского народа в Османской Империи в Ереван прибыли представители правительств, парламентов, религиозные деятели десятков стран.

В первый день пребывания в Ереване делегация Православной Церкви Чешских земель и Словакии вместе с другими высокими гостями посетила духовную семинарию “Вазгенян” на озере Севан. Семинария расположена в знаковом месте. Именно здесь, на озере Севан (Севастийском озере), приняли мученическую смерть за Христа святые 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

Также делегация посетила монастырь Ахардзин, один из древнейших памятников и святынь Армянской Апостольской Церкви.

Архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий принял участие в торжественном освящении памятного Креста — Хачкар, на территории богословского факультета Ереванского государственного университета.

Фото: Сергей Челенков

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ