1030-летие Крещения Руси

На торжествах в Москве по случаю 1030-летия Крещения Руси по благословению Блаженнейшего митрополита Ростислава Православную Церковь Чешских Земель и Словакии представляли архимандрит Серафим (Шемятовский), Представитель при Московском Патриаршем Престоле, и секретарь Представительства иеромонах Александр (Галушка).

27 июля в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Представителями Поместных Православных Церквей, на котором Святейший Патриарх обратился к собравшимся со словами приветствия, после чего прозвучали ответные слова от глав делегации по диптихам, в числе которых архимандрит Серафим огласил послание Его Блаженства. Затем состоялся обмен подарками и совместное фотографирование.

28 июля Представители приняли участие в Божественной Литургии на Соборной площади Московского Кремля, которую совершили Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Святейший Патриарх Московский и всея Руси в сослужении Представителей Поместных православных Церквей, архиереев и сонма духовенства.

Затем состоялся праздничный молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру в Москве в присутствии президента Российской Федерации В.В. Путина, на котором Святейший Патриарх от лица Русской Православной Церкви поздравил с тезоименитством.

mospat.ru

1030-летие Крещения Руси