10-11 июня 2018 Константинополь

10-11 июня сего года по благословению Блаженнейшего митрополита Чешских Земель и Словакии Ростислава архимандрит Серафим (Шемятовский) посетил Стамбул, где представлял Православную Церковь Чешских Земель и Словакии на торжествах по случаю тезоименитства Вселенского Патриарха Варфоломея.

Вечером, в канун дня памяти святого апостола Варфоломея, совместно с остальными гостями архимандрит Серафим прибыл в монастырь Валукли, где была совершена праздничная вечерня. Затем во дворе монастыря был дан праздничный приём.

11 июня архимандрит Серафим молился и причастился за Божественной литургией в Патриаршем соборе святого великомученика Георгия Победоносца на Фанаре. В храме молились Святейший Патриарх Варфоломей, прибывшие на праздник архиереи, представители государственной власти Греции, многочисленные гости.

После Богослужения архимандрит Серафим был принят Святейшим Патриархом в его рабочем кабинете, где преподнес от лица Блаженнейшего митрополита Ростислава подарок и поздравительный адрес. Его Святейшество выразил благодарность Его Блаженству за участие Представителя братской Поместной Церкви в праздничных мероприятиях.

Затем состоялся праздничный обед в честь именинника, по окончании которого архимандрит Серафим вылетел в Москву.