Альбом "Торжества по случаю интронизации и рукоположения Архиепископа Пражского и Чешских земель"

Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский) принял участие в торжествах по случаю рукоположения и интронизации Архиепископа Пражского и Чешских земель Михаила.

Вечером 13 марта в монастыре святых Вячеслава и Людмилы в Ладоницах состоялось наречение архимандрита Михаила (Дандара) на Пражскую кафедру.

Фотографии официального сайта Пражской епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии

На следующий день, 14 марта, в Праге в Кафедральном Соборе святых Кирилла и Мефодия состоялась Архиерейская хиротония и интронизация на Пражскую кафедру архимандрита Михаила (Дандара).

В хиротонии участвовали члены Священного Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии во главе с Митрополитом, Блаженнейшим Растиславом, Архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий и Архиепископ Бероунский Иоаким.

Приглашенные архиереи: от Московского Патриархата — Епископ Фастовский Дамиан, викарий Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Украинской Православной Церкви, от Сербской Православной Церкви — Епископ Моравичский, Антоний, викарий Святейшего Патриарха Сербского Иренея, представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси.

Архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил (Дандар) с 2000 по 2005 годы был представителем Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и Всея Руси и настоятелем Храма святителя Николая в Котельниках.