DSC03682

В Воскресенье, 8 января, в нашем Храме прошел Рождественский концерт для маленьких прихожан. Несмотря на то, что представление планировалось в основном для детей, взрослым оно понравилось не меньше. Артисты ансамбля древнерусской духовной музыки “Сирин” исполнили рождественские песнопения, духовные стихи на Рождество Христово, канты и христославия.

DSC03717

Вел концерт руководитель ансамбля “Сирин” Андрей Николаевич Котов. Многие зрители и не подозревали, что особое распространение в России вертепное действо получило в начале восемнадцатого века, когда по указу Петра Великого семинаристы должны были ходить по городам и селам и рассказывать в форме кукольного представления о рождении Спасителя.

DSC03702

Зрители, словно очутились в прошлых столетиях — в представлении участвовали старинные деревянные куклы, да и сам вертеп – очень похож на конструкцию позапрошлого века, у него два яруса: на верхнем выступают куклы, символизирующие положительных героев рождественского действа,

DSC03725

на нижнем появлются исключительно отрицательные : Царь Ирод, воины, смерть, чародей и т.д.

DSC03728

Еще долго после окончания представления зрители не хотели расходиться – задавали вопросы артистам и внимательно изучали раритетных кукол рождественского вертепа.

DSC03739