15 июля 2018 в Словакии

15 июля 2018 года по приглашению Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий посетил Словакию и сослужил Предстоятелю Православной Церкви Чешских земель и Словакии за Божественной литургией в городе Стропков в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы.

На богослужении присутствовал сотрудник Посольства Российской Федерации в Братиславе Т.Л. Шпокявичюс.

По окончании Литургии Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав торжественно вручил митрополиту Барнаульскому и Алтайскому Сергию дар для Русской Православной Церкви – иконописный образ святых Царственных страстотерпцев, изготовленный православными верующими города Стропкова по случаю 100-летия мученической кончины в Екатеринбурге Царской семьи. Митрополит Сергий, со своей стороны, преподнес Его Блаженству на молитвенную память икону святителя Макария, просветителя Алтая, а общине храма подарил кадило и другие предметы утвари.

19 июля 2018 года на торжествах по случаю дня преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий передал дарственную икону из Словакии Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Текст и фотографии сайта mospat.ru