С 9 по 12 мая 2018 года делегация Православной Церкви Чешских Земель и Словакии во главе с её Предстоятелем Блаженнейшим митрополитом Ростиславом совершила паломническую поездку в Рим, приуроченную к 1155-летию прихода святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на Великую Моравию. В состав делегации решением Священного Синода вошли архиепископ Пражских и Чешских Земель Михаил, архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий, представитель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии при Патриархе Московском и Всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), секретарь Прешовской епархии протоиерей Михаил Швайко, личный секретарь митрополита архидьякон Максим (Дурила) и иподьякон Марош Черный.

10 мая Блаженнейший митрополит Ростислав возглавил Божественную Литургию на гробе святого Кирилла, которая находится в катакомбах Базилики святого Климента. Его Блаженству сослужили члены делегации, а также священнослужители из Румынской Православной Церкви. За Богослужением пел хор Храма святой Екатерины Русской Православной Церкви под управлением иерея Алексея Максимова. За Богослужением молились паломники из разных стран. После Богослужения паломники поклонились мощам св. Кирилла, которые покоятся в одном из приделов Базилики.

20180510_112250

В тот же день делегация посетила Собор Святого Петра, Базилику Санта Мария Маджоре, Базилику Святого Павла (за городской стеной) и вечером члены делегации во главе с Его Блаженством были приглашены на приём в посольство Словакии.