DSC_3805

 9 декабря в обновленной выставочной галерее культурного центра храма святителя Николая в Котельниках открылась   выставка, посвященная жизненному пути, учению и наследию национального героя Чехии, великого мыслителя, проповедника Яна Гуса, почитаемого многими верующими Православной Церкви Чешских земель и Словакии святым.

  По благословению настоятеля храма архимандрита Серафима (Шемятовского) гостей поприветствовал секретарь Представительства Православной Церкви Чешских земель и Словакии иеродиакон Александр (Галушка). В церемонии открытия выставки приняли участие автор экспозиции, руководитель исторической секции Гуситского музея в городе Табор Зденек Выбирал и руководитель чешского культурного центра в Москве Марек Гавличек.

Слева направо: Зденек Выбирал, Марек Гавличек и иеродиакон Александр (Галушка) во время открытия выставки

Слева направо: Зденек Выбирал, Марек Гавличек и иеродиакон Александр (Галушка) во время открытия выставки

Передвижная выставка была задумана Гуситским музеем в городе Табор в связи с 600-летием мученической смерти Яна Гуса.   За отказ отречься от своих убеждений проповедник был сожжен на костре.

Экспозиция состоит из 14 стендов с текстом и иллюстрациями. Посетители узнают о неизвестных ранее широкой публике фактах из жизни Яна Гуса. Выставка уже побывала в Венгрии и других европейских странах. Перевод текстов на русский язык выполнил один из ведущих специалистов по истории средних веков в Москве Георгий Павлович Мельников.

Приглашаем всех, интересующихся европейской историей, посетить выставку.

Часы работы: ежедневно, с 11.00 до 19.00 Вход свободный.

Адрес: 1-й Котельнический переулок, дом 8. Культурный центр храма святителя Николая в Котельниках.

Фоторепортаж В.М. Грачева: