Международный фестиваль православной культуры и народного искусства

С 11 по 13 мая 2017 года в поселке Вятский Посад Орловского района был организован 1 Международный фестиваль православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси». Фестиваль организовал «Духовно-православный центр» по благословению Его Святейшества Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси, и схиархимандрита Илия (Ноздрина). 

По благословению представителя Православной Церкви Чешских Земель и Словакии архимандрита Серафима в мероприятии принял участие секретарь подворья иеромонах Александр (Галушка).

12 мая была совершена Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященный Иоанн, епископ Домодедовский, а вместе с ним служил Преосвященный Алексий, епископ Мценский. Им сослужили схиархимандрит Илий (Ноздрин), гости и представители в священном сане из Греции, Сербии, Словакии, Сирии, Белоруссии, Украины и других стран. На Божественной Литургии присутствовали высокие представители государственной власти и муниципальных органов. В продолжение дня гости приняли участие в программе фестиваля, после которого сослужили Преосвященному епископу Домодедовскому Иоанну, который возглавил Всенощное бдение накануне воскресного дня.

В воскресенье, 13 мая, Преосвященный Иоанн, епископ Домодедовский, возглавил Божественную Литургию в храме Сретения Господня в посёлке Вятский Посад. Ему сослужили заграничные гости в священном сане и местное духовенство. Праздничную проповедь произнес иеромонах Александр (Галушка).