IMG_8995

20 марта прихожане храма святителя Николая в Котельниках посетили выставку «Художественные сокровища России» в центре искусств «Москва»  на территории Храма Христа Спасителя.  В экскурсии также приняли участие прихожане храма Иерусалимской Божией Матери за Покровской заставой  и Храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе.

       Центр искусств «Москва», открывшийся в ноябре 2015 года, знакомит своих посетителей с удивительным миром русской иконописи, живописи русских художников и декоративно-прикладного искусства эпохи XVI – XX веков.

С первой и до последней минуты посещения музея  зрителей не покидает ощущение другого мира, далекой эпохи прекрасных форм, линий, утонченного мастерства.

           С первой и до последней минуты посещения музея  зрителей не покидает ощущение другого мира, далекой эпохи прекрасных форм, линий, утонченного мастерства. Здесь нет прямого дневного света, залы утопают в полумраке, но при этом кажется, что сами картины светятся изнутри.  

Альбом "Экскурсия в центр искусств "Москва"

Эти полотна раньше нельзя было увидеть на выставках, так как все они хранились в частных коллекциях. Организаторы экспозиции сумели убедить владельцев этих живописных сокровищ выставить их для всеобщего обозрения.   В результате иконы мастеров Оружейной Палаты XVII века, иконы поставщиков Императорского Двора, картины Карла Брюллова, Михаила Нестерова, Виктора Васнецова, Бориса Кустодиева, Архипа Куинджи, Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, Ивана Шульце, и других легендарных художников XIX-начала XX веков может увидеть любой желающий.

Альбом "Экскурсия в центр искусств "Москва"

Прихожане узнали о тонкостях   иконописного письма мастеров Оружейной Палаты, об эволюции изображений святых в разные века, о технологии создания перегородчатой эмали и о многом другом. Экскурсовод Светлана Затюпа поведала, почему Василия Тропинина в свое время называли «халатным» художником – дело в том, что героев своих портретов, представителей московской знати он изображал в домашних халатах, а женщин – в чепцах. Благодаря этой особенности сейчас мы можем в деталях рассмотреть повседневные наряды москвичей начала XIX века.

Специально для группы Храма сотрудники музея подготовили сюрприз: выступление голографической балерины на сцене концертного зала – у всех было ощущение, что прима балета   «вживую» виртуозно фрагмент балета «Лебединое озеро». И только, когда она исчезла на сцене, стало понятно, что – это воплощение новейших технологий, которые применяются в центре искусств в немалом количестве.

Участникам экскурсии от храма святителя Николая в Котельниках повезло — обычно чтобы попасть в музей, приходится выстоять  внушительную очередь и заплатить за входной билет, для наших прихожан посещение центра искусств и экскурсия были бесплатны, благодаря стараниям настоятеля храма архимандрита Серафима (Шемятовского).

Выставка «Художественные сокровища России» будет работать, предположительно, до конца лета 2016 года, а затем сотрудники центра искусств «Москва» обещают поразить любителей искусства новой неожиданной и захватывающей экспозицией.

Фоторепортаж  Анны Мартыновой: