Божественная Литургия 09 июля 2017 года

9 июля 2017 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник Тихвинской иконы Божией Матери, Божественную Литургию в Храме святителя Николая в Котельниках возглавил настоятель архимандрит Серафим (Шемятовский) в сослужении  иерея Евгения Зацепина.

Божественная Литургия 09 июля 2017 года

По окончании Богослужения отец Серафим тепло поздравил постоянную прихожанку нашего Храма Людмилу Ивановну Писареву с юбилеем.

Божественная Литургия 09 июля 2017 года

Об истории обретения чудотворной иконы Божией Матери «Тихвинская»

Тихвинская икона Божией Матери, хранящаяся в нашем ХрамеЧудотворная икона Божией Матери «Тихвинская», по преданию Церкви, написана евангелистом Лукой еще во времена земной жизни Пресвятой Богородицы. До своего явления на Руси она находилась в сердце Византии – Константинополе. Точных сведений о ее византийской истории не имеется, однако примерно с XVI века Тихвинский образ стали отождествлять с одной из двух более древних икон. Так, по одной из версий, образ Божией Матери «Тихвинская» отождествляли с Влахернской Одигитрией – иконой Божией Матери, которая находилась во Влахернском храме Константинополя. По другой версии, Тихвинскую икону соотносили с образом «Богоматерь Римляныня», которая, в свою очередь, считалась списком с нерукотворного образа из малоазийского города Лидда.

Тихвинская икона явилась на Руси в 1383 году, чудесно перенесясь по воздуху из самого Константинополя.

Читать далее

Фоторепортаж В.М. Грачева:

Фоторепортаж с Всенощного бдения: